Palmarès

Page en construction...
Le club a été représenté dans de nombreuses compétitions individuelles et interclubs. 
Liste non exhaustive.

Palmarès individuels 


 Laurane AUBERT :
- Sélection par la FFE aux Olympiades 2016 en Mongolie. 
- Vice-championne de France Juniores 2018, participante au Championnat du Monde 2018.
- Troisième place au Championnat de France Juniores 2019.
- Nombreuses participations au Championnat de France d'Echecs Jeunes.
- Qualifications au trophées Roza Lallemand.
- Troisième place au Rapide de Romans sur Isère 2016.

Eléa AUBERT :
- Championne de l'Isère Minimettes 2018.
- Championne de l'Isère Benjamines 2017. 
- Championne de l'Isère Benjamines 2016.
- Nombreuses participations au Championnat de France d'Echecs Jeunes.
Estée AUBERT :
- Championne de France Pupille en 2015, participante au Championnat d'Europe et du Monde 2015.
- Nombreuses participations au Championnat de France d'Echecs Jeunes.
- Qualifications au trophées Roza Lallemand.

Maël REGRETTIER :
- Troisième place Pupille Championnat de l'Isère 2016.
Anouk SAïAH :
- Championne de l'Isère Minimettes 2013.
- Nombreuses participations au Championnat de France d'Echecs Jeunes.
Salomé SAÏAH :
- Championne de l'Isère Minimettes 2016.
- Nombreuses participations au Championnat de France d'Echecs Jeunes.
- Qualifications au trophées Roza Lallemand 2018 et 2019.
- Championne de l'Isère Minimettes 2014.
Lucas MORAND :
- Champion de l'Isère Minimes 2016.
Pouria DJOHARIAN :
- Vice-champion de l'Isère Benjamins 2017.

Parchan DJOHARIAN :
- Vice-champion de l'Isère Pupille 2014.
Mihai COCIERE :
- Vainqueur de l'Open de Die 2018
- Troisième place au Rapide de Romans sur Isère 2010.
- Nombreuses participations au Championnat de France d'Echecs Jeunes (pour le club de l'Echiquier Diois de 1997 à 1999).
Karim SAÏAH :
- Vice-champion au Rapide de Romans sur Isère 2017.

Palmarès équipes


- Finaliste de la Coupe Parité 2019.
- Finaliste de la Coupe Loubatière 2014.
- Vainqueur ex-equo du tournoi Au paire échecs/ paire go 2019 (Karim SAÏAH et Anouk SAÏAH).
- Coupe de France - Elimination en 32 ème de Finale 2016.
- L'école Saint Pierre du Rondeau Grenoble, entraînée par Karim SAÏAH, est Championne de l'Isère 2018.
- Champion de la Nationale IV Adultes du groupe II Dauphiné Savoie en 2015 et 2017.
- Champion de la Nationale I Féminine 2017 du Groupe Est.
- Champion de la Nationale III Jeunes Dauphiné-Savoie 2017 du Groupe A.
- Vice-Champion de la Nationale IV Jeunes Dauphiné-Savoie 2014 du Groupe B.
- Champion de la Nationale IV Jeunes Dauphiné-Savoie 2013 du Groupe B (Equipe B).
- Vice-Champion de la Nationale IV Jeunes Dauphiné-Savoie du Groupe B (Equipe C).
- Participation à la NIII Jeunes 2011 du Groupe VIII.
- Champion de la Nationale IV Jeunes Dauphiné-Savoie 2010 du Groupe B.
- Champion de la Nationale IV Jeunes Dauphiné-Savoie 2009 du Groupe B.